Нормализация веса

 

Печать

Люблю повеселиться,
особенно пожрать!
(Народная мудрость?)

Ради чего живет человек? К чему он стремится? Чего он жаждет больше всего? Может быть ответ на все эти вопросы возмутительно прост и непростительно примитивен?……. УДОВОЛЬСТВИЕ…!!!!……. Может быть Вы возмутились и душа ваша воспарила к высокому? И тем не менее Вы получаете удовольствие:

  1. вглядываясь в звездное небо?
  2. овладевая знаниями?
  3. Преумножая интеллектуальное богатство этого мира?
  4. от хорошо сделанной работы?
  5. наблюдая за Вашим малышом?
  6. Выиграв гонку за более комфортное место под солнцем?
  7. Наконец-то получив зарплату?
  8. ???..................
  9. ??.............................
  10. ?......................................
  11. от вкусной, хорошо приготовленной пищи?

Удовольствие от еды – одно из самых древних в этом мире – оно связано с основным биологическим предназначением – выжить и дать потомство. ЖИЗНЬ должна продолжаться не смотря на временное отсутствие пищи (суровая зима, летняя засуха, весеннее половодье или осеннее ненастье) все вместе или по очереди? ЖИЗНЬ создавала механизмы защиты. И один из таких механизмов УДОВОЛЬСТВИЕ от ПИЩИ. Современные ученые установили, что биохимия усвоения пищи разная в зависимости от того, вкусную или невкусную пищу мы едим. Правда, об этом ничего не знает медведь, отъедающийся летом и «сосущий лапу зимой» или древний охотник, заваливший в компании соплеменников мамонта! Но что делать когда утолен первый голод и насущные потребности организма? Закопать остатки мамонта? Ибо когда все благополучно и еды вдоволь не хочется думать о том, что такое состояние не вечно. И здесь вступает в свои права ЖИЗНЬ! Именно она заставляет сытого медведя вновь и вновь возвращатся к добыче, полностью сытого охотника блаженно отвалившись еще и еще раз тянутся к наиболее лакомым кусочкам, смаковать и причмокивать – получать удовольствие от еды и предусмотрительно (или коварно?) направлять биохимичекие процессы усвоения пищи в русло накопления долгосрочных запасов энергии – жировых отложений.

А теперь задумаемся, насколько далеки мы от этого охотника? Да, наше совершенство в добывании пищи неизмеримо выше. Да, мы научились делать запасы вне нашего организма и уже не боимся остаться без пищи в неблагоприятных условиях существования. Но ЖИЗНЬ в нас ничего не хочет об этом знать! Может быть именно ОНА заставляет нас изобретать все новые блюда, чем дальше тем изысканней и калорийнее и тем вкуснее! Как далеко заводит нас искусство кулинарии? И еще раз: что сближает нас с объедающимся на туше мамонта охотником и что изменилось в нас и в этом мире? Анализируя свою суматошную жизнь мы начинаем понимать, что все изменения происходят вне нас, а мы остались такими же примитивно жаждущими удовольствия, разве что невероятно расширился круг этих возможностей. Но часто ли блаженно вкушая очередное произведение кулинарного искуства мы пытаемся сравнить это удовольствие с удовольствием от изумленния и восхищения нашей потрясающе стройной, гибкой и изящной фигурой? И оставляет ли нам выбор чудо так близко лежащее на тарелке перед нами? Так чем же мы все-таки отличаемся от древнего охотника? Ответ очевиден – энергозатратами! Для того чтобы добыть пищу мы расходуем гораздо меньше физической энергии чем древний охотник! Может быть не меньше, а то и больше нервной энергии, но и здесь вступают в силу законы физиологии: нервная система требует высоких энергозатрат не только при интенсивной работе, но и в покое (при интенсивной работе всего только в 2 раза больше, чем в покое), тогда как энергозатраты мышцы в 40 раз увеличиваются при интенсивной работе.

Именно поэтому распространенность ожирения достигла невероятных размеров и быстро увеличивается в развитых странах. Не будем лукавить, ожирение является следствием не только снижению физической активности человечества, но и изменившегося характера и цели питания. Все чаще мы используем пищу не для того, чтобы утолить голод, а для того, чтобы получить удовольствие. А за удовольствие, как известно, надо платить! Часто ли мы задаем себе вопрос «Мы едим, чтобы жить или живем чтобы есть?» Ожирение возникает когда получение энергии хронически превышает ее расход. С одной стороны, ожирение может являться следствием нарушения обмена веществ, а с другой стать его причиной. Ожирение вносит свой дополнительный негативный вклад во множество процессов, ведущих к нарушению здоровья включая инсулин-независимый диабет и увеличение смертности от сердечно- сосудистых заболеваний. Медицинское сообщество только недавно начинает подходить к тому, необходимо воспринимать ожирение как болезнь с многофакторным патогенезом, который требует не только систематических изменений образа жизни, но и фармакологической и парафармакологической коррекции.

В настояшее время существуют несколько групп веществ используемых для фармакокоррекции избыточного веса, это:

  1. анорексивные (понижающие аппетит) средства
  2. средства, корректирующие отклонения (изменения) в метаболизме белков, жиров и углеводов
  3. средства, воздействующие на расход энергии в организме и средства, воздействующие на поглощение питательных веществ.

Первая группа средств – анорексивные, как правило, позволяет достигать быстрых и хорошо заметных результатов, но во-первых слишком многие из особенно активных препаратов не только имеют негативные побочные эффекты, очень часто это родственники психостимуляторов (амфетамина, эфедрина), вызывающих привыкание и мощный эффект бумеранга – при отмене такого препарата аппетит возврашается с утроенной силой, а вес растет катастрофически. Необходимо понимать, что при отмене анорексивных (подавляющих аппетит) средств, это нормальный физиологический процесс и если этого не происходит то возможно в Вашем организме произошли необратимые изменения опасного характера.

До настоящего времени, немногие средства демонстрировали активную потерю и дальнейшее удержание веса тела, однако уже есть существенные подвижки в этой области. И сейчас очевидно, что решение проблемы борьбы с накоплением лишнего веса лежит в комплексном оздоровлении организма, восстановлении нормального обмена веществ и может быть даже в первую очередь, расширения круга востребованных личностью и физиологией человека удовольствий, сдвигающих акценты в биохимии питания.

Необходимо понимать, что не всякая потеря веса - благо, даже если она является результатом огромных усилий. Важно терять лишние накопления жидкостной и жировой компоненты составляющих массу тела, а не мышечную ее составляющую. Жировые отложения иногда еще менее лабильны, чем костная масса и голодание в плане борьбы с такими отложениями оказывается менее эффективным, чем сбалансированная диета, с добавками биорегуляторов белкового, углеводного и липидного обмена, особенно в сочетании с разумными физическими нагрузками.

Мы предлагаем СИСТЕМУ, которая способствует нормализации массы тела и позволяет не прибегать при этом к искусственному голоданию. Эффект достигается за счет оптимального сочетания методов, комплексно воздействующих на процессы синтеза и расщепления жиров, углеводный и белковый обмен, регулирующих пути энергетического обмена, восстанавливающих дефициты основных витаминов и микроэлементов, участвующих в этом обмене.

Школа здоровья для людей с избыточной массой тела (марафон Билла)

10.07.2011